Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как поддержать здоровье мозга

1. Качественный сон 
Во время сна в организме происходят процессы, влияющие на здоровье мозга, настроение, уровень энергии и когнитивные способности.
Взрослому человеку обычно хватает 7–8 часов, чтобы полностью восстановиться и поддерживать достаточно хороший уровень работы мозга.

 

2. Употребляйте в пищу продукты, полезные для мозга
Национальный институт здоровья США признал средиземноморскую диету наиболее подходящей для поддержания функций мозга. В неё включаются:
• Зелёные овощи;
• Ягоды;
• Орехи;
• Растительные масла;
• Рыба.

 

3. Занимайтесь спортом
Регулярная физическая активность улучшает память и внимание, защищает от депрессии.

 

4. Регулярно учитесь чему-то новому
Когда человек осваивает новую для себя задачу, увеличивается активность в тех областях коры головного мозга, которые ответственны за когнитивный контроль.
Чтобы увеличить количество нейронных связей, нужно либо заниматься незнакомым для себя делом, либо усложнять уже известные вам дела. Но так, чтобы вам действительно было сложно и приходилось концентрироваться на каждой задаче.

 

5. Избегайте стресс
Стресс — это реакция мозга и тела на любую тревожную ситуацию, будь то сложная повседневная или рабочая задача, серьёзные изменения в жизни или угроза здоровью.
Хронический стресс повышает уровень кортизола, повреждает и убивает нервные клетки и даже может уменьшать массу мозга. Кроме того, ухудшается работа коры головного мозга, а миндалина, наоборот, становится слишком активной, что увеличивает тревожность.

О том, как поддержать себя в этот период рассказала врач-терапевт на очередной Школе здоровья.

Весна — прекрасная пора, когда всё вокруг оживает, расцветает! Но наш организм к этому времени уже израсходовал все силы, что были накоплены за лето. Организм

Read More »

Быть донором полезно и почетно!

На сегодняшний день не существует искусственной альтернативы компонентам донорской крови, поэтому донорская кровь бесценна! Потому так важно каждому здоровому человеку встать в ряды доноров, поскольку

Read More »

«Своевременная профилактика – залог здоровья!»

Хорошее здоровье обеспечивает долгую и активную жизнь. Для того чтобы сохранить здоровье на долгие годы, необходимо своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.   Диспансеризация

Read More »