Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Сахарный диабет

Сахарный диабет – это тяжелое хроническое заболевание, риск развития которого зависит от многих факторов.

 

Рассмотрим факторы риска диабета 2 типа, на которые можно повлиять, чтобы снизить вероятность заболевания:

1. Масса тела. У людей с избыточным весом или ожирением риск развития сахарного диабета 2 типа выше, чем у людей с нормальной массой тела.
2. Питание. Высокая калорийность, большое количество легкоусваиваемых углеводов и насыщенных жиров животного происхождения, «фаст-фуд» – могут привести не только к сахарному диабету, но и к гипертонии, инсультам, инфарктам..
3. Низкая физическая активность. В РФ около 70% мужчин и 86% женщин ведут малоактивный образ жизни, что повышает вероятность заболевания в 3 раза.
4. Стресс. Хронические стрессовые ситуации могут провоцировать нарушения обмена углеводов, и в последствии и сахарный диабет 2 типа.
5. Курение, активное и пассивное.
6. Алкоголь. Отказ от злоупотребления алкоголем снижает риск развития сахарного диабета 2 типа типа на 30%.
7. Нарушения сна. При нарушении режима сна происходит и нарушение обмена глюкозы.
8. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония, атеросклероз, нарушения жирового обмена, поликистоз яичников и др.

Быть донором полезно и почетно!

На сегодняшний день не существует искусственной альтернативы компонентам донорской крови, поэтому донорская кровь бесценна! Потому так важно каждому здоровому человеку встать в ряды доноров, поскольку

Read More »

«Своевременная профилактика – залог здоровья!»

Хорошее здоровье обеспечивает долгую и активную жизнь. Для того чтобы сохранить здоровье на долгие годы, необходимо своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.   Диспансеризация

Read More »

Врач-эпидемиолог поднимала сразу несколько тем: профилактика ВИЧ-инфекций и вопросы донорства.

Школа здоровья для работников поликлиники прошла сегодня в клинике. Врач-эпидемиолог Лейсан Латыпова поднимала сразу несколько тем: профилактика ВИЧ-инфекций и вопросы донорства.   Лейсан Фаниловна рассказала

Read More »